Horaires

BIBLIOTHEQUE

Lundi 13h-18h
Mardi 10h-18h
Mercredi  10h-18h
Jeudi   13h-18h
Vendredi   10h-18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

CENTRES DE DOCUMENTATION

Lundi-Vendredi   Sur rendez-vous
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Contact

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

Chantal Lachkar, directrice
Chantal.Lachkar@lesartsdecoratifs.fr

Carole Ballut, assistante
bibliotheque@lesartsdecoratifs.fr


BIBLIOTHEQUE CENTRE DE DOCUMENTATION ARCHIVES PROJETS NUMERIQUES

Lysiane Allinieu-Thévenin  Lysiane.Allinieu@lesartsdecoratifs.fr

Véronique Sevestre Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr Elise Barzun Elise.Barzun@lesartsdecoratifs.fr Cécile Duteille Cecile.Duteille@lesartsdecoratifs.fr
Services aux public
Lysiane.Allinieu@lesartsdecoratifs.fr 

Collections patrimoniales
Laure.Haberschill@lesartsdecoratifs.fr

Politique documentaire / développement des collections
Chantal.Lachkar@lesartsdecoratifs.fr
Acquisitions lysiane.allinieu@lesartsdecoratifs.fr 
Dons et échanges Carole.Pilarz@lesartsdecoratifs.fr

Périodiques et éphémères
Lysiane.Allinieu@lesartsdecoratifs.fr
Gwenhael.Kernemp@lesartsdecoratifs.fr

Restauration
Cecile.Huguet@lesartsdecoratifs.fr

Le centre de documentation vous accueille uniquement sur rendez-vous.
Merci de bien vouloir contacter la personne en charge du domaine qui vous intéresse.

Moyen Âge      
Pauline.Juppin@lesartsdecoratifs.fr

XVII/XVIIIe siècles 
Veronique.Cieslik@lesartsdecoratifs.fr

Art nouveau-Art déco, Bijoux anciens et modernes, Islam 
Isabelle.Fournel@lesartsdecoratifs.fr

Moderne et contemporain                 
Laurence.Bartoletti@lesartsdecoratifs.fr

Verre
Veronique.Ayroles@lesartsdecoratifs.fr

Jouets    
Veronique.Sevestre@lesartsdecoratifs.fr

Mode et textile 
Emmanuelle.Beuvin@lesartsdecoratifs.fr

Publicité
Michele.Jasnin@lesartsdecoratifs.fr
La consultation des archives s'effectue uniquement sur rendez-vous, en renvoyant le formulaire téléchargeable en ligne à : archives@lesartsdecoratifs.fr
 

 

 

 

 

 

 

Malvoyant
Thème par défaut

Top 10 des recherches