Horaires

BIBLIOTHEQUE

Lundi 13h-18h
Mardi 10h-18h
Mercredi  10h-18h
Jeudi   13h-18h
Vendredi   10h-18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

CONSULTATION SUR RENDEZ-VOUS : ARCHIVES / DOSSIERS DOCUMENTAIRES

Lundi-Vendredi   13h-17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé
Malvoyant
Thème par défaut

Contact

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

Stéphanie Rivoire, directrice
Stephanie.Rivoire@madparis.fr

Carole Ballut, assistante
bibliotheque@madparis.fr


BIBLIOTHEQUE CENTRE DE DOCUMENTATION ARCHIVES PROJETS NUMERIQUES

Lysiane Allinieu-Thévenin  Lysiane.Allinieu@madparis.fr

Véronique Sevestre Veronique.Sevestre@madparis.fr

Karine Bomel

karine.bomel@madparis.fr

 

Cécile Duteille Cecile.Duteille@madparis.fr

Collections patrimoniales
Laure.Haberschill@madparis.fr

Acquisitions Camille.Chastagner@madparis.fr

Dons et échanges Carole.Pilarz@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr 

Restauration
Cecile.Huguet@madparis.fr

Accueil sur rendez-vous en renvoyant le formulaire téléchargeable en ligne à : bibliotheque@madparis.fr
Vous pouvez aussi contacter directement la personne en charge du domaine qui vous intéresse.

Moyen Âge / XVIIe / XVIIIe siècles 
XX

Art nouveau-Art déco, Bijoux anciens et modernes, Islam 

Isabelle.Fournel@madparis.fr

Moderne et contemporain      Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Verre
Veronique.Ayroles@madparis.fr

Mode et textile 
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Publicité / Jouets
Caroline.ballereau@madparis.fr

Accueil sur rendez-vous en renvoyant le formulaire téléchargeable en ligne à : bibliotheque@madparis.fr

 

 

 

 

 

 

 

Top 10 des recherches

Bibliothèque, Rayon Mode