Horaires

Salle principale, sur rendez-vous

Lundi

   13h-17h30   

Mardi 13h-17h30
Mercredi  fermé
Jeudi  13h-17h30
Vendredi  13h-17h30
Samedi - Dimanche Fermé
Malvoyant
Thème par défaut

Contact

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

Stéphanie Rivoire, directrice
Stephanie.Rivoire@madparis.fr

Carole Balut, assistante
bibliotheque@madparis.fr


BIBLIOTHEQUE CENTRE DE DOCUMENTATION ARCHIVES PROJETS NUMERIQUES

Lysiane Allinieu-Thévenin  Lysiane.Allinieu@madparis.fr

Véronique Sevestre
Veronique.Sevestre@madparis.fr

Karine Bomel
karine.bomel@madparis.fr

Cécile Duteille Cecile.Duteille@madparis.fr 

Collections patrimoniales
Laure.Haberschill@madparis.fr

Acquisitions Camille.Chastagner@madparis.fr

Dons et échanges Carole.Pilarz@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr 

Restauration
Cecile.Huguet@madparis.fr

Accueil sur rendez-vous en renvoyant le formulaire téléchargeable en ligne à : bibliotheque@madparis.fr

Vous pouvez aussi contacter directement la personne en charge du domaine qui vous intéresse.

Moyen Âge-XIXe siècle / Islam / Extrême Orient
N

Moderne et contemporain / Bijoux
Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Verre
Veronique.Ayroles@madparis.fr

Mode et textile 
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Publicité / Jouets
Caroline.ballereau@madparis.fr

Accueil sur rendez-vous en renvoyant le formulaire téléchargeable en ligne à : bibliotheque@madparis.fr

 

 

 

 

 

 

 

Actualité

À partir du 17 Mars 2020

#CultureChezNous #StayHome

⟩⟩ Et toujours la veille assurée par les bibliothécaires de l'école Camondo en matière d'architecture et urbanisme, de design, de transition écologique etc... c'est ici 

⟩⟩ Des ressources en open access dans le domaine du design 

⟩⟩ Découvrez la Collection Maciet sur Pinterest et ses tableaux sur les bijoux, les étoffes, les costumes d'ici et d'ailleurs. D'autres tableaux seront bientôt publiés. Partagez sans modération !

⟩⟩ La Bibliothèque vous propose une sélection de ressources web disponibles dans nos domaines. 

⟩⟩ Revisitez les dossiers thématiques, et les collections en ligne du Musée, en complément de la Bibliothèque et des ressources documentaires. 

⟩⟩ L'équipe BiblioPat vous propose une bibliographie sur l'histoire des bibliothèques, du livre, de l'édition ainsi que des documents de références dans le domaine grâce à Zotero, c'est ici.

⟩⟩
 L’Enssib ouvre ses ressources sur inscription pendant la crise sanitaire. 

⟩⟩ La BnF ouvre une partie de ses bases de données à tous avec des accès gradués selon le statut lecteur.