Réservation en ligne

Pour votre sécurité et celle de nos équipes

1- Réserver vos créneaux 

2- Réserver vos documents

Horaires

Salle principale, sur rendez-vous

Lundi

   13h-17h30   

Mardi 13h-17h30
Mercredi  Fermé
Jeudi  13h-17h30
Vendredi Fermé
Samedi - Dimanche Fermé

Contact

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

Stéphanie Rivoire, directrice
Stephanie.Rivoire@madparis.fr

Carole Balut, assistante
bibliotheque@madparis.fr

L'accès à la bibliothèque est réservée aux inscrits.

En raison de la crise sanitaire, elle se fait sur réservation de place et de documents.

 

BIBLIOTHEQUE CENTRE DE DOCUMENTATION ARCHIVES PROJETS NUMERIQUES

Lysiane Allinieu-Thévenin  Lysiane.Allinieu@madparis.fr

Véronique Sevestre
Veronique.Sevestre@madparis.fr

Karine Bomel
karine.bomel@madparis.fr

Cécile Duteille Cecile.Duteille@madparis.fr 

Accueil sur réservation en ligne de votre place et des documents que vous souhaitez consulter.

Collections patrimoniales
Laure.Haberschill@madparis.fr

Acquisitions Camille.Chastagner@madparis.fr

Dons et échanges Carole.Pilarz@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr 

Restauration
Cecile.Huguet@madparis.fr

Accueil sur réservation en ligne de votre place et des documents que vous souhaitez consulter.

Vous pouvez aussi contacter directement la personne en charge du domaine qui vous intéresse.

Moyen Âge-XIXe siècle / Islam / Extrême Orient
N

Moderne et contemporain / Bijoux
Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Verre
Veronique.Ayroles@madparis.fr

Mode et textile 
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Publicité / Jouets
Caroline.ballereau@madparis.fr

Accueil sur réservation en ligne de votre place et des documents que vous souhaitez consulter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malvoyant
Thème par défaut

Hors Les Murs

Du 13 Juillet 2020 au 03 Janvier 2021

Parc des Lumières, Voltaire en ses terres
La bibliothèque prête au Château de Voltaire !

 

Exposition

Du 23 Juin 2020 au 31 Janvier 2021

Le Dessin sans réserve

L’exposition Le Dessin sans réserve présentée au MAD dans les salles temporaires de l’aile Rohan du 23 juin 2020 au 31 janvier 2021 se prolonge à la bibliothèque.