Réservations

  • Pour votre sécurité et celle de nos équipes, la jauge d'accueil est limitée à 24 places. L'attribution des places se fait sur rdv et sur demande justifiée à l'adresse bibliotheque@madparis.fr

Horaires

Lundi 13h-18h
Mardi 10h-18h00
Mercredi 10h-18h00
Jeudi  10h-18h00
Vendredi Fermé
Samedi - Dimanche Fermé


- Salle principale, sur rendez-vous via bibliotheque[at]madparis.fr

Attention : la communication des ouvrages cesse à 17h30. Merci de votre compréhension.

Contact et référents

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

Stéphanie Rivoire, directrice
Stephanie.Rivoire@madparis.fr

Carole Balut, assistante
bibliotheque@madparis.fr

 

BIBLIOTHEQUE CENTRE DE DOCUMENTATION ARCHIVES PROJETS NUMERIQUES

Lysiane Allinieu-Thévenin  Lysiane.Allinieu@madparis.fr

Véronique Sevestre
Veronique.Sevestre@madparis.fr

Karine Bomel
karine.bomel@madparis.fr

Cécile Duteille Cecile.Duteille@madparis.fr 

 

Collections patrimoniales
Laure.Haberschill@madparis.fr

Acquisitions et catalogues commerciaux Camille.Chastagner@madparis.fr

Dons, échanges et catalogues de vente Carole.Pilarz@madparis.fr

Périodiques et éphémères
Gwenhael.Kernemp@madparis.fr 


 

Moyen Âge-XIXe siècle / Islam / Extrême Orient
Clemence.Daugeron@madparis.fr

Moderne et contemporain / Bijoux
Laurence.Bartoletti@madparis.fr

Verre
Veronique.Ayroles@madparis.fr

Mode et textile 
Emmanuelle.Beuvin@madparis.fr

Publicité / Jouets
Caroline.ballereau@madparis.fr

 

Archives institutionnelAdreles et privées

marie.dion@madparis.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malvoyant
Thème par défaut

Réseaux sociaux

Retrouvez-nous sur les réseaux du MAD :

       

Et visitez la Collection Maciet sur !